TRE GIORNI DI LIBERAZIONE

manifesto tre giorni di liberazione
PROGRAMMA

Giovedì 24 

  • Ore 18:00 incontro dibattito
    C’È CHI DICE NO! Poteri e nuovi conflitti nella città
    Intervengono Roberto Sardelli, Paolo Berdini, comitati cittadini.
  • Ore 20:00 proiezione
    NON TACERE (doc.)
    di
    Fabio Grimaldi, 2007
    Intervengono il regista Fabio Grimaldi e Don Luigi SardelliA seguire

    Proiezione:
    ROMA CITTA’ APERTA
    di Roberto Rossellini, 1945


Venerdì 25
  • Ore 16:30 incontro dibattito
    1943 1944 – RIBELLI! Storie di resistenza e riscatto fuori Porta Maggiore
    Intervengono Tommaso Baris, Davide Conti, Silverio Corvisieri, i ribelli del 43 – 44
  • Ore 19:30
    spettacolo di danza Kurda
  • Ore 20:30 concerto
    MEMORIE DI QUARTIERE 1943. Storie e canzoni per voce e fisarmonica
    Bianca Giovannini e Desiree Infascelli
  • Ore 21:30 reading
    PATRIZIA BERLICCHI LEGGE PAVESEa seguire concerto

    PIGNETO ORkESTRA


Sabato 26

  • Ore 17:00
    asta di biciclette RESISTENTI
  • Ore 18:00
    Parata e Open Stage di Giocoleria e Circo
  • Ore 21:30 concerto
    TITUBANDA + SEI OTTAVI



Tornei "25 Aprile" 

CALCIO A 5 - COPPA INTERCOMUNITARIA DI SPEEDY CALCETTO (30')
Sottoscrizione: 10 € per squadra (contributo alle spese organizzative).
Il criterio è quello di permettere a tutte le squadre di giocare almeno 2 partite.
Obbligatorio l'uso di scarpini di calcetto o scarpe da tennis, è gradita maglietta distintiva.
Le squadre possono essere miste o meno, i giocatori maggiorenni.
Premi: I, II, III squadra classificata, miglior portiere, miglior marcatore.

TORNEO DI SCACCHI - GRAN PRIX SEMI LAMPO
Sottoscrizione: 2 € per adulti (contributo alle spese organizzative),
gratuito per bambini e ragazzi fino a 18 anni
 Sarà valido il vigente regolamento F.I.D.E. del gioco degli scacchi e,
in particolare, le norme relative al "rapid play" (gioco rapido).
Gli abbinamenti dei turni di gioco saranno effettuati mediante il sistema svizzero.
Premi: I, II, III classificat@ per ogni categoria. 

PING PONG
Sottoscrizione: 2 € per adulti (contributo alle spese organizzative),
ratuito per bambini e ragazzi fino a 18 anni.
Il regolamento verrà condiviso prima dell'inizio del torneo.
Premi: I, II, III classificat@ per ogni categoria. 

BIGLIARDINO
Sottoscrizione: 4 € per coppia di adulti (contributo alle spese organizzative),
gratuito per bambini e ragazzi fino a 18 anni.
Il regolamento verrà condiviso prima dell'inizio del torneo.
Premi: I, II, III classificat@ per ogni categoria. 

BRISCOLA
Sottoscrizione: 2 € per adulti (contributo alle spese organizzative),
gratuito per bambini e ragazzi fino a 18 anni.
Il regolamento verrà condiviso prima dell'inizio del torneo.
Premi: I, II, III classificat@ per ogni categoria. 

GARA CICLISTICA - STAFFETTA PARTIGIANA PORTA SAN PAOLO - PIGNETO 
Sottoscrizione: 2 € per adulti (contributo alle spese organizzative).
Per il regolamento e percorso rivolgersi alla Ciclofficina Popolare c/o C.S.O.A. Ex SNIA via Prenestina 173
tutti i pomeriggi dopo le 17:00. Premi: I e ultimo arrivat@.

  • Iscrizioni e info: dal ven. 18 al ven. 24 aprile scrivendo a iscrizione@exsnia.it
  • o direttamente dal lun. al ven. dalle 17:00 alle 19:30 c/o Progetto Diritti via E. Giovenale angolo via M. da Sarno
  • – dalle 19:30 alle 22:30 c/o Libreria Caffè Lo Yeti via Perugia 4
  • – dalle 19:30 alle 02:00 c/o Off!Cine via del Pigneto 215
  • Disponibilità richiesta: venerdì 25 aprile dalle 11 alle 22.
  • Appuntamento per tutti i partecipanti: ore 11 Giardini Persiani e Nuccitell
  • in via Ettore Giovenale – via Mariano da Sarno
  • Il calendario viene fissato insieme alle ore 11 per sorteggio.
  • Annullamento: in caso di non raggiungimento del numero di partecipanti necessario e di condizioni avverse.
  • La quota viene restituita.
I giocatori non prescritti saranno ammessi ai tornei solo in caso di effettiva disponibilità di posti
e di materiale di gioco.



SpazioBimbi – parchetto di via Gentile da Mogliano

Venerdì 25
  • dalle 10.00 a 12.00 – dalle 15.00 alle 18.00 Giochi dalla tradizione popolare
  • 16.00 Merenda
  • 16.30 spettacolo di giocolieri e clown
  • a seguire COLORIAMO TUTTI I MURI! Laboratorio di pittura murale
Sabato 26
  • dalle 15.00 alle 18.00 Giochi dalla tradizione popolare
  • 16.00 Merenda
  • dalle 16.30 KIASSO! Laboratorio di costruzione di strumenti musicali e parata dei bimbi



SpazioVideo – parchetto di via Gentile da Mogliano

Venerdì 25 
  • dalle ore 20.30
    Con i partigiani sull’Appennino Parmense (doc.)
    di
    Mario Cantoni, 1944-45.
    Interviene il restauratore del film Claudio Bocchi
  • a seguire
    PRIMAVERA IN KURDISTAN (doc.)
    di Stefano Savona, 2006
    Interviene il regista Stefano Savona
Sabato 26
  • dalle ore 20.30
    R-ESISTENZE (doc.)
    di
    Marco Pasquini 2006
    interviene il regista Marco Pasquini
  • a seguire
    JALLA! – SPORT UNDER THE SIEGE ’08 (doc.)2008
    Intervengono le/i carovanist@
  • a seguire
    THE IRON WALL (doc.)
    di Mohameed Alatar, 2008



Nei tre giorni in funzione punti ristoro – vineria – birreria - info
AUTODETERMINAZIONE CONTRO OGNI FASCISMO CONTRO OGNI RAZZISMO
Quell@ del 25 aprile